YogaKids Россия
Школа йоги для детей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши дети говорят
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов YogaKids Россия -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 02:38    Заголовок сообщения: Наши дети говорят Ответить с цитатой

Если где-то рядом дети - только успевай записывать за "устами младенца". Наши занятия - не исключение. В этой теме будем делиться новыми откровениями от мелких йогинов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в младшую группу пришло семнадцать (17!) малышей (4-7 лет). Когда я зашла в зал, в зале было, мягко говоря, шумновато. Занятие прошло хорошо, все остались довольны. В конце подбегает ко мне один мелкий:

- Вика, у меня к Вам большая просьба!
- Говори.
- В следующий раз не могли бы Вы сделать музыку погромче?
- Да, но если все ребята будут так громко разговаривать, да еще музыка громко, то вы же меня не услышите!

Секундная пауза и приоритеты расставлены мгновенно:
- А, ну тогда сделайте м у з ы к у потише!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tigra-koziya

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

работаем под "детские" мантры, не очень громко, так сказать, в качестве фона. Иногда включаю музыку со "взрослой" йоги: мантры, звуки природы (лес, птицы, вода, море, спокойный красивый инструментал и пр.)

Алия, 6 лет:
- Джамиля, а что это у вас музыка такая грустная-грустная, даже плакать хочется? (про мантры)

Кирилл, 6 лет (было 8 деток, получилось и без того шумное занятие, но продуктивное):
- что это за музыка у вас в магнитофоне? (музыкальный центр оскорбился за такое название себя). Воют и воют... у меня в голове один вой... (про мантры)

Ралина, 6 лет:
- а когда вы нам будете включать веселую музыку, как на дискотеке?

Фоткала мелких в асанах, они естественно делали кто что может лучше всех или где-то когда-то научились. Та же Ралина 6 лет, села в "танцевальный" шпагат, уж больно хотела запечатлеться именно в нем (ножки кривенькие) и держит себя на руках ("висит"), старается и кричит...:
- Джамиля, быстрее фоткай... я не могу так долго терпеть...

Делали пашчимоттанасана (пыталась "накормить" сладким бутербродом с вареньем, сгущенкой и прочими "децкими" сладостями Very Happy ).
Полина 6 лет:
- я не люблю бутерброды со сгущенкой, сладко...
- а с чем любишь?
- с колбасой и сыром...
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigra-koziya писал(а):
Воют и воют... у меня в голове один вой...

Very Happy Very Happy Very Happy
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подростковая группа, заключительное расслабление после почти 1.5 часовой практики. 10 минут подробнейшим образом проговариваю визуализацию про гладкий камушек, который лежит на тёплом песке, вокруг плещется вода, чувствуем силу, тепло и спокойствие во всём теле и тд и тп.

В зале полная тишина, ни одного движения, дышат все ровненько - у всех идеальная шавасана. Практика заканчивается, поднимаются, садятся и на мой вопрос "Ну, как вам понравилась сегодня история про камушек?" смотрят чистыми хорошо выспавшимися глазами в недоумении: "Про какой камушек??"

Последний раз редактировалось: YogaMaa (Ср Май 27, 2009 01:42), всего редактировалось 1 раз
tigra-koziya

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перед шавасаной "дежурный по свету" выключает свет, малышня укладываются на коврики со своими друзьями на животе со словами:
"наконец-то спаааааааааать!!!"

а после шавасаны (шавасаной ЭТО можно назвать чисто условно Very Happy ), так вот, включая свет, я по традиции объявляю, что сейчас будем рисовать или кто хочет будет рассматривать детскую карту мира. Малыши вскакивают с криками:
"УРРРРРААААААААААААААА!!! наконецто рисовать!!!"
Гульнара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже про шавасану (Её детки особо не любят).
Делаем визуализацию бабочка:
Я: ... представляем себя бабочками, красивыми и т.д.
Саша (10 лет): Гульнара я не могу себя представить бабочкой, могу только Феей Smile

Как то рассказывала что-то про сюрпризы на тренировке.
Никита (4 года) говорит: О-о-о я тоже хочу Пурсис (сюрприз значит) Laughing .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара писал(а):
Тоже про шавасану (Её детки особо не любят).

просто не умеют делать - вот и не любят Very Happy
jonka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тут с дочей эмоции отпускаем Smile

После очередного каприза сделали вулкан, выбросили все темные тучки из сердечка.
Наса грустно:
- У меня там ничего не осталось...
Я говорю:
- Давай положим добро и покой.
- Не кладется...
- Давай положим что-то мягкое, теплое, хорошее, что тебе нравится.
- Хорошо, давай положим пушистых котят.
- Давай. Теперь подышим глубоко, вберем в себя солнечный свет, чтобы нашим котятам стало тепло, уютно, безопасно.
Дышим. Внезапно ко мне подскакивает одна из наших кошек, запрыгивает на колени и начинает неистово обнимать лапами. Я:
- Вот видишь, даже Була почувствовала, как моим котятам тепло и хорошо! ))
Наса в отчаяньи:
- А мои? Что с моими? Почему она меня не обнимает!!!

После того, как мы разобрались с Насиными котятам, я долго в уголочке веселилась Smile)
Зато теперь регулярно "котят" "подкармливаем" чем-нибудь хорошим Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jonka писал(а):
давай положим пушистых котят

так трогательно, слов нет Very Happy
iola

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчик и девочка - только-только 4 исполнилось - называют меня "Тётя-йог" Laughing
так уж повелось с самого первого занятия - когда после внимательного разглядывания мне задали вопрос - почему же я не голая Smile оказалось, что у них в букваре на букву Й нарисован йог в падмасане, и кроме чалмы на нем больше ничего не одето.
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средняя группа, 8-11 лет. Настроились на практику, угомонились вроде, разминаемся. Сосредоточенно даю наставления:

-...со вдохом вытягиваем руки и макушку вверх, с выдохом наклоняемся вперед и вслед за прямыми руками опускаемся вниз...

Грохот - и восемь пар рук рухнули на пол под всеобщий хохот. Вспоминаю грозные окрики индийских коллег в таких случаях : "Hey, no sound!!!" Особо непонятливым легонько прилетает учительской палочкой по спине. Как было бы просто п р о с т о поступить так же, но...

- Так, подъём. Вот вам пример: камень падает в пропасть и камень опускается в пропасть. Кто понял разницу?

Задумались, Юрка (9 лет) выкрикивает:

- Опускаться он не может - он же неживая природа! Просто падает и летит, куда получится!
- А мы с вами тоже неживая природа, что ли, что грохнулись непонятно как?!

Хихикают. Юрка переживает момент озарения и озаряет всех нас:

- Человек - это мыслящее существо! Человек может сам решать не падать, а камень не может!

Закончив занятие, запоминаю про себя новое определение: "Йога - это способ превращения камня в человека".
tigra-koziya

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

малыши (4-6). Появилась новенькая девочка Карина 4 года. Ее впечатлило занятие, в конце, когда раскрашивали мандалы, она подошла ко мне со словами:
- воспитательница, я вас так люблю... И начала душить меня в 4-х летних объятиях Smile

(по основной работе я программист и никогда не работала воспитательницей Smile )

через пару занятий та же Карина, выучила с родителями мое имя (Джамиля):
- Джамиля, а ты мальчик или девочка?

То ли детская попытка разобраться в категории "ребенок-взрослый". То ли ребенок не понял к кому меня отнести, судя по моей короткой стрижке. Very Happy
Маруся

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем про йогу, но на занятииSmile
Шестилетний Леша делится на большой радостью: подарили ему ролики.
- Мне бабушка еще наколенники купит... и еще наручники... тогда можно кататьсяSmile)
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все тот же мелкий, что про музыку выше говорил, после занятия, где отгадывали загадки про зверей и прочих и вместо отгадки показывали асаны, серия вторая:

- Вика! У меня к вам еще одна просьба!
- Что такое?
- Принесите, пожалуйста, на следующее занятие побольше бумаги!
- Какой бумаги?!
- Такой, как у Вас, где загадки написаны!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов YogaKids Россия -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: