YogaKids Россия
Школа йоги для детей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cолнечные йоги
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов YogaKids Россия -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dasha

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 09:06    Заголовок сообщения: В процессе :) Ответить с цитатой

Спасибо, в процессе. Не могу сказать, что очень ровно, но каждый день - около часа.
Иногда Илья подпевает ОМ, иногда не получается.. Стала получаться бхуджангасана на полу вместо мяча - считается, что это супер результат для нас (хотя опора пока все равно только на предплечья, трицепс включить не получается. Зато стало больше симметрии). Илья очень любит рассматривать книжку и искать: а что я еще могу? Обожает серию героев с аффирмациями, но это пока сложно - делаем не каждый день.
любимые позы: ребенка, пашимоттанасана (у нас это тортик Smile)
Позавчера у нас был караван из 26 верблюдов (вход- 1сек- выход- это один верблюд). Вполне красивых. И фразу "таз вперед" мой ребенок, оказыватся, понимает! Вчера верблюды отдыхалиSmile
т.е. смотрю по состоянию.
А! еще более осознанное дыхание, чаще закрывает рот и не хрюкает, теперь хватает дыхания выдуть из дудки какую-нибудь ноту.
Вот как-то так.
Приехала моя йогиня на лето из Индии, сама практикую более активно, есть силы петь. Это сильно радует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Re: В процессе :) Ответить с цитатой

dasha писал(а):
Спасибо, в процессе. Не могу сказать, что очень ровно, но каждый день - около часа.
Иногда Илья подпевает ОМ, иногда не получается.. Стала получаться бхуджангасана на полу вместо мяча - считается, что это супер результат для нас

таз получается удерживать на полу?

Цитата:
Илья очень любит рассматривать книжку и искать: а что я еще могу?

книжка, как ни крути, все же полезная штука!

Цитата:
Позавчера у нас был караван из 26 верблюдов (вход- 1сек- выход- это один верблюд). Вполне красивых. И фразу "таз вперед" мой ребенок, оказыватся, понимает! Вчера верблюды отдыхалиSmile

какие молодцы!
Цитата:
А! еще более осознанное дыхание, чаще закрывает рот и не хрюкает, теперь хватает дыхания выдуть из дудки какую-нибудь ноту.

дыхание - наше всё.

Цитата:
Приехала моя йогиня на лето из Индии, сама практикую более активно, есть силы петь. Это сильно радует.

мама Даша, ты большая молодец! перефразируя постулаты про абхьясу и вайрагью на русский фольклор получится "Терпение и труд всё перетрут" - воистину!Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dasha

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
таз получается удерживать на полу?

да, так он пока же и не встает высоко. И больше работает спиной, чем руками. Получается как бы вариант шалабхасаны. как бы руки включить? Пока не придумала.

Спасибо, Вика, за преждевременные комплименты,
а про терпение для себя я буду молиться. Хотя, если сравнить меня сейчас и 5 лет назад... я не знала, что оно у меня вообще есть.
ОМ что еще тут скажешь
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha писал(а):
да, так он пока же и не встает высоко.

вспомнила - таз поднимался в дханурасане, а не в бхуджангасане

Цитата:
а про терпение для себя я буду молиться. Хотя, если сравнить меня сейчас и 5 лет назад... я не знала, что оно у меня вообще есть.

будем молиться вместе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gaichka007

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 10:19    Заголовок сообщения: Солнечные йоги Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно заниматься с 3х-летним малышом? У мальчика проблемы с бронхами, часто простужается. Физически малыш развит хорошо, очень гибкий. Какие упражнения необходимо освоить и какой вид дыхания можно применять в таком возрасте?
Заранее спасибо!
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Re: Солнечные йоги Ответить с цитатой

gaichka007 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно заниматься с 3х-летним малышом? У мальчика проблемы с бронхами, часто простужается. Физически малыш развит хорошо, очень гибкий. Какие упражнения необходимо освоить и какой вид дыхания можно применять в таком возрасте?
Заранее спасибо!

у ребёнка есть какие-то особенности развития - синдром Дауна или...?
gaichka007

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок развивается нормально Smile . Просто незнала к какой теме отнести этот вопрос, решила, что по заболеваниям писать сюда Embarassed .
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gaichka007 писал(а):
Просто незнала к какой теме отнести этот вопрос, решила, что по заболеваниям писать сюда Embarassed .

gaichka007, синдром Дауна и ДЦП, о которых здесь идёт речь - это, строго говоря, не болезни, ими нельзя заболеть, а потом вылечиться! Даже волшебная йога не поможет Smile Но йога может помочь ребятам развиваться в рамках их особенного состояния.

а про Вашего подопечного - заниматься столько, сколько ребёнок нормально переносит, не заставлять. поскольку точный диагноз из краткого описания не ясен, плюс не видя ребёнка даже с диагнозом советовать что-то конкретное нереально, то вот общая рекомендация - учить делать спокойный глубокий вдох и выдох через нос, делать прогибы т.е. раскрывать грудную клетку. а еще проверить на аллергии.
gaichka007

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вика!
И за то, что поправила меня и подсказала в общих чертах. "Я еще не волшебник, а только учусь!" Smile Сразу не просто разобраться во всем, вот кирпичик за кирпичиком и укладывается в голове. Wink
dasha

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 13:28    Заголовок сообщения: дети с судорогами Ответить с цитатой

Вика, у меня много знакомых деток с диагнозом эпилепсия. Т.е. не просто склонность, а реальные приступы, отчего дети сидят на соответсвующих препаратах. Я читала у Свами Шивананды, что сарвангасана лечит эпилепсию. Есть ли у тебя какой-нибудь опыт на эту тему? Что вообще можно из йоги этим детям и в каком количестве?
Обычно все это сопровождается задержкой психического и моторного развития, общей нервностью, сильными перепадами настроения, неспособностью удерживать внимание на чем-либо более 5 сек. По крайней мере такая картина у знакомых. Знаю, что бывает по-другому, до полного фруктообразного состояния, но туда мы не полезем пока.

зы. Илья тренирует четвереньки. Бывает и 20 сек уже! Правда, в сами четвереньки попасть он может только с моей помощью, но все же...
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:57    Заголовок сообщения: Re: дети с судорогами Ответить с цитатой

dasha писал(а):
Вика, у меня много знакомых деток с диагнозом эпилепсия. Т.е. не просто склонность, а реальные приступы, отчего дети сидят на соответсвующих препаратах. Я читала у Свами Шивананды, что сарвангасана лечит эпилепсию. Есть ли у тебя какой-нибудь опыт на эту тему? Что вообще можно из йоги этим детям и в каком количестве?
Обычно все это сопровождается задержкой психического и моторного развития, общей нервностью, сильными перепадами настроения, неспособностью удерживать внимание на чем-либо более 5 сек.

Ом Даша, рада весточке, поздравляю с успехами! Илья - упорный мальчик, и мама ему досталась очень знающая, так что вместе всему научитесь! Передавай ему от меня привет и обнимай крепко!

Про ребят с эпилепсией - нужно индивидуально смотреть, как всегда. В общем я бы избегала динамики вроде Сурья Намаскара, активного дыхания типа бхастрики или капалабхати и делала бы упор на супта асаны, балансы и расслабление, полное дыхание, нади шодхану. Степень простоты-сложности зависит от возраста и от состояния ребёнка. С перевернутыми вопрос неонозначный - одни источники их рекомендуют, другие наоборот.

У меня в группе ребятам с таким диагнозом я не рисковала и давала вместо стойки на руках/сарвангасаны/пр. урдхва прасарита падасану (ноги примерно 60-90° с опорой на на стену). Но если занимаешься индивидуально, то можно постепенно пробовать и выше приподнимать мелких и смотреть на реакцию - зарубежные коллеги подтверждают, что польза от перевернутых для таких ребят есть.
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gaichka007 писал(а):
кирпичик за кирпичиком и укладывается

именно так Exclamation Smile
dasha

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вика!
Будем аккуратными.
На инд занятия с кем-либо еще, кроме Ильи, я пока не созрела за неимением времени, но поскольку оно собирается появиться, пытаюсь улучшать свою квалификацию. Была на интенсиве у Габриэлы Джубиляро. Yoga for special child заказана, но до меня еще не доехала Smile
Пока с сегодняшнего дня собираюсь вести йогу для мам особенных деток - пока раз в неделю, если понравится - участим.
Так что пожелай мне удачи, я немного волнуюсь - мой первый йога-класс будет сегодня вечером. Smile
ОМ
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha писал(а):
Была на интенсиве у Габриэлы Джубиляро. ..
Пока с сегодняшнего дня собираюсь вести йогу для мам особенных деток...
ОМ

Даша, ты в Мск к Габриэле приезжала или она к вам?
Поздравляю с почином и очень горжусь тобой - особым мамам практика нужна не меньше, чем ребятам! Расскажи как все прошло.
dasha

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габриэла приезжала к нам в Минск на целых пять дней, и я была счастлива присуствовать на всех - ради этого к нам даже приехала бабушка. Были также лекции по сутрам Патанджали, так что теперь я чувствую себя более подкованной в философии, чем была.
Мамам очень понравилось, было даже два преподавателя из центра раннего вмешательства (где занимаются развивающими штуками с совсем маленькими особенными детками), и теперь все настроены заниматься два раза в неделю. Посмотрим, как долго продлится их энтузиазм, но я поняла, что чувствую себя в этом качестве очень комфортно и больше собственно от жизни ничего не хочу. Только повышать свою квалификацию и быть, быть, быть...
Это какое-то счастье.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов YogaKids Россия -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

Перейти: