YogaKids Россия
Школа йоги для детей

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cолнечные йоги
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов YogaKids Россия -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 18:22    Заголовок сообщения: Cолнечные йоги Ответить с цитатой

Выкладываю кусочек нашего разговора о практике для особых деток с постоянным автором журнала "Йога" Натальей Сандер. Полностью статью можно прочитать в новом номере журнала - www.yogamagazine.ru . Красивые фото йогинов щедро сотворила Женя Ксенофонтова-http://magicflow.livejournal.com. Душевное спасибо за материалы для наших занятий ведущим преподавателям Аштанга Йога Центра Илье Журавлеву и Михаилу Баранову - http://yoga108.com

В чем особенности детей с синдромом Дауна?

К особенностям, которые влияют на построение практике йоги для детей с СД, можно отнести слабые мышцы, чрезмерную подвижность суставов, проблемы с речью и общую задержку развития. Редко, но всё же периодически случаются разнообразные пороки сердца и проблемы с органами пищеварения. Такой набор признаков разнообразных комбинациях и в разных степенях присутствует с рождения малыша.

Расскажи, пожалуйста, в чем заключаются ваши занятия?

Наши занятия являются не только терапевтическими, но и развивающими. В физическом плане мы делаем упор на укрепление мышц, развитие координации, расширение диапазона движений, работу с дыханием. Параллельно дети усваивают новые знания и понятия, что для них очень актуально. Например, они учатся считать, произносить вслух слова вслед за мной. Если говорить подробнее о физическом теле, на наших занятиях я стараюсь давать больше возможностейдля развития мышечной силы, при этом не нагружая чрезмерно суставы. За счет высокой природной гибкости детки уже изначально могут выполнять разные сложные асаны.Например, падмасана, пашчимотанасана, не представляют для них никакой сложности – тазобедренные суставы раскрыты, иногда чрезмерно, на грани вывиха. Поэтому для нас скорее важны позы на закрытие суставов: гарудасана, например. Также мы выполняем много поз стоя для развития силы ног, корпуса. Также делаем балансовые позы, скрутки, которые очень важны для деток с синдромом Дауна, так как они включают механизм образования новых связей между правым и левым полушариями, что делает головной мозг более восприимчивым к информации. Это очень актуально для деток, так как у них есть с этим сложности.

Ты используешь методы YogaKids?

Методы YogaKids работают замечательно! Мы используем игрушки или картинки с буквами, на которых есть изображения какого-нибудь живого существа или предмета. Дальше мы проговариваем их вслух и выполняем асану, олицетворяющую это существо или предмет – так легко запоминаются буквы. Еще один способ запомнить написание букв – нарисовать их пальчиков на своем теле и сделать асану, начинающуюся на эту буквую. Иногда бывает, что ребенок не имеет представления о каком-то животном или предмете. Однако в результате занятий у него создается некое устойчивое представление и кинестетическое ощущение этого существа или предмета: как он выглядит в форме игрушки или в форме собственного тела. И встречая в следующий раз изображение этого животного или предмета в книге, они уже могут узнать его, сопоставить со своими ощущениями. Можно сказать, что мы закрепляем то, что прорабатывают с детьми педагоги-дефектологи на своих занятиях.
Я стараюсь проводить занятия максимально приближенно к стандарту обычных занятий и сохранить уровень требований, не делая скидок на «необычность» детей. Детям постарше я корректирую асаны так же, как и в обычном классе.

Какова длительность занятий? Отличается ли она от занятий с обычными детьми?

Обычные дети в возрасте от 4 до 7 лет почти сразу готовы к часовому занятию в группе. Мои детки с СД начинали с 15-20 минут. Через несколько месяцев,когда они привыкли к формату занятий и к требованиям, продолжительно возросла уже до 40-45 минут. Хочу отметить, что на занятиях обычно присутствуют родители. Я очень это приветствую! Некоторым детям иногда нужна физическая помощь, чтобы принять предложенную асану. А поскольку вербальная коммуникация несколько замедлена, помощь родителей и их включение в процесс оказываются очень кстати. Происходит совместное действие. Мы пытаемся отойти от ярлыка, что все занятия – это «лечение», обязательно направленное на результат. Я стараюсь настроить и детей и родителей, что это – отдых. Это очень актуально для детей с особенностями, которые столько времени проводят у реабилитологов, дефектологов и других специалистов. Они привыкли тяжело и напряженно работать на какой-то результат. Очень хочется снять с них этот прессинг и дать им возможность просто импровизировать. У многих детей с синдромом Дауна хорошо развито чувство музыки. Они очень позитивно реагируют на звук. Я часто включаю на занятиях нашу любимую спокойную музыку: тибетские мантры, индийские бхаджаны. Подобная музыка очень нравится как детям, а они открыто выражают свои эмоции, так и их родителям. Для родителей это тоже своеобразный отдых от постоянных забот, они с удовольствием присутствуют на занятиях. По мере развития детки становятся все более самостоятельными, их уже не нужно поддерживать в балансовых асанах, стойках на одной ноге, родители могут спокойно посидеть, послушать музыку Smile

Для справки: Синдром Дауна -самая распространённая генетическая аномалия. По статистике, 1 младенец из 600-800 появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, цвета кожи, национальности. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет.

В нашей стране жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Их считают глубоко умственно отсталыми и необучаемыми. Часто утверждают, что они не способны испытывать настоящей привязанности, что они агрессивны или (по другой версии) всегда всем довольны. В любом случае они не рассматриваются как личности.

Между тем, во всех развитых странах мира эти стереотипы были опровергнуты уже 2-3 десятка лет назад. Дети с синдромом Дауна обучаемы. У разных людей с синдромом Дауна разные умственные способности, разное поведение и физическое развитие. Каждый человек обладает уникальной индивидуальностью, способностями и талантами.

Источник справки- http://downsideup.org
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Мактас

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 22:03    Заголовок сообщения: Дети с СД Ответить с цитатой

Вика! Большое спасибо тебе и Наталье Сандер за этот материал в ж-ле "ЙОГА". Тема на самом деле актуальней, чем я предполагала.

У меня возникла идея попробовать вести занятия в приюте для детей из асоциальных семей, которые могут быть усыновлены новыми родителями.

Побеседовав с тамошним психологом, узнала, что большинство из них имеет отставание в речевом и моторном развитии, а некоторые - со статусом "умственная отсталость". Впрочем, в их положении это совсем неудивительно. Дети, которых мне собираются дать, от 4 до 7 лет.

Твой опыт очень полезен. Эта статья прибавила мне сил и дала новые идеи для реализации моего плана. На днях буду проводить первое занятие.
OM shri ganesh!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:34    Заголовок сообщения: Re: Дети с СД Ответить с цитатой

Анна Мактас писал(а):
У меня возникла идея попробовать вести занятия в приюте для детей из асоциальных семей, которые могут быть усыновлены новыми родителями.

Аня, как здорово, как я рада!

Цитата:
Побеседовав с тамошним психологом, узнала, что большинство из них имеет отставание в речевом и моторном развитии, а некоторые - со статусом "умственная отсталость". Впрочем, в их положении это совсем неудивительно. Дети, которых мне собираются дать, от 4 до 7 лет.

Наши занятия этим деткам будут как глоток воды в пустыне! Дай Бог что все сложилось.

Цитата:
На днях буду проводить первое занятие.

напиши как все прошло![/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dasha

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, здравствуйте!
Меня зовут Даша, прочла статью в журнале и очень заинтересовалась.
У меня сын с дцп (4 года), и я хотела бы применить методы йоги для его реабилитации. Мой собственный стаж йоги 2 года, но я читала только о детской йоге с 8 лет, а тут Вы! Smile
Сейчас мы делаем пока только сахаджа-ширшасану, сарвангасану и матьсьясану - 3, 1.5 и 1 мин соответственно (все только с помощью), надо бы добавить "остальное", но я не очень представляю что и в какой правильной последовательности. (нужны позы, укрепляющие шею, спину, руки (трицепс), а также на растяжку внутренней и задней поверхности бедра).
Помогите, пожалуйста!
Буду очень признательна даже за переадресацию к людям, имеющим именно такой специфический опыт.
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha писал(а):
Вика, здравствуйте!
Меня зовут Даша, прочла статью в журнале и очень заинтересовалась.
У меня сын с дцп (4 года), и я хотела бы применить методы йоги для его реабилитации. Мой собственный стаж йоги 2 года, но я читала только о детской йоге с 8 лет, а тут Вы! Smile
Сейчас мы делаем пока только сахаджа-ширшасану, сарвангасану и матьсьясану - 3, 1.5 и 1 мин соответственно (все только с помощью), надо бы добавить "остальное", но я не очень представляю что и в какой правильной последовательности. (нужны позы, укрепляющие шею, спину, руки (трицепс), а также на растяжку внутренней и задней поверхности бедра).
Помогите, пожалуйста!
Буду очень признательна даже за переадресацию к людям, имеющим именно такой специфический опыт.

Даша, мнений про возраст для начала практики очень много разных, тут штука в том, что все имеют в виду разные вещи, когда говорят о практике йоги. Для кого-то йога - это асаны, для кого-то - асаны и пранаяма, для кого-то - асаны, пранаяма, крии... и т.д. На мой взгляд важно помнить про то, что йога, прежде всего - это определенное состояние, отношение к себе и к окружающим, которое ребенок любого возраста может чувствовать и практиковать.

Про Вашего парня - нужно познакомиться и пообщаться с ним и с Вами, чтобы "прописать" вам домашнюю практику. У вас есть возможность приехать в центр, на Баррикадную? Из потребностей, которые Вы описали, вижу, что нужно делать скрутки, наклоны, простые упоры на руки, асаны с разведенными в стороны ножками. И дышать, дышать, дышать!
dasha

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Вика!
Мы живем в Минске, и приехать в Москву в ближайшее время -нереально по финансовым соображениям, но я рассматриваю такую возможность летом. А Вы планируете покидать Москву летом и если да, то в какие месяцы?

Скрутку лежа мы делаем, а можно поподробнее про наклоны и простые упоры? и разведенные ноги? и дыхание?
Дыхание очень проблемное, учимся выдувать мыльные пузыри - человек не контролирует выдох через рот, дует носом, поэтому я пока его закрываю именно на выдохе. За два месяца усилилась голосовая активность, что очень радует.
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha писал(а):
А Вы планируете покидать Москву летом и если да, то в какие месяцы?

Даша, летом я уеду самое позднее в июле, возможно раньше, и до начала сентября. Если хотите гарантировано встретиться, то лучше до конца мая, пока у нас с мелкими учебный год.

Цитата:
Скрутку лежа мы делаем, а можно поподробнее про наклоны и простые упоры? и разведенные ноги? и дыхание?

Поскольку не вижу ребёнка и даже не знаю подробности (форма ДЦП, сопутствующие диагнозы, психическое развитие, развитие двигательных навыков, характер и пр.) ориентируюсь только на то, что Вы написали. Наклоны могут быть стоя (уттанасана) или сидя (пашчимоттанасана). Разведенные ножки также могут быть стоя (прасарита падоттанасана) или сидя (упавишта конасана, курмасана, баддха конасана). Укрепление шеи, спины и живота (равно как и конечностей) - ардха и пурна шалабхасана, бхуджангасана, уштрасана, навасана. упоры на руки - адхо и урдхва мукха шванасана. как именно делать вышеперечисленное, где помогать-подстраховать, на что обратить внимание пока не могу сказать - нужно смотреть человечка. то, что точно нужно делать - выравнивать и вытягивать ладони и стопы.

Цитата:
Дыхание очень проблемное, учимся выдувать мыльные пузыри - человек не контролирует выдох через рот, дует носом, поэтому я пока его закрываю именно на выдохе. За два месяца усилилась голосовая активность, что очень радует.

правильно понимаю, что вдох и выдох в данный момент спокойно делается через нос? если так, то я бы обратила внимание на углубление дыхания и синхронизацию движений мышц живота с дыханием - на вдохе животик надуваем, на выдохе сдуваем (можно и нужно скорее всего помогать своей рукой - слегка надавливать на животик на выдохе, мелкий при этом лежит на полу в шавасане).

пока как-то так! если напишете подробности, возможно, что-то еще прояснится.

и кстати! кажется, кто-то из выпускников моих семинаров живет в Минске - может вам интересно будет пообщаться?
dasha

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вика!
Конечно, с удовольствием пообщаюсь с минскими коллегами!
Тогда на консультацию к Вам я ориентируюсь на конец мая.

Подробнее про Илью: психика, естесственно, отстает, но, по заверениям психологов, это обусловлено моторными нарушениями (речь понимает, знает цвета и формы, внимательно слушает сказки). Диагноз: дцп, спастическая диплегия 3 ст.тяжести, зпрр (речевая задержка). Имеется склонность к насильственным движениям рук (гиперкинезы- результат поражения подкорковых образований мозга), которые усиливаются при эмоциональном возбуждении. Речь - пока только лепет- не дает "воздушную волну" и отсуствует синхронизация дыхания и артикуляции.
Двигательно: самостоятельный переворот на живот. Несиммметричная опора на предплечья, опоры на кисть нет. Ноги посильнее, при поддержке делает шаговые движения, но с перекрестом ног. Пытается стоять у опоры, но руками себе не помогает, быстро теряет равновесие.
Вот как-то так.

И из тех поз, которые Вы написали: важен ли порядок выполнения?
И в каких дозах заниматься дыханием?
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, спасибо за подробности! Написала письмо минским коллегам, надеюсь, кто-то из них выйдет на связь и вы сможете встретиться, тк нужно, чтобы они объяснили вам методику - как сделать занятие интересным для Ильи, как задействовать картинки, игрушки, музыку и тд.

Касательно асан, пока вижу порядок такой: сначала расслабление на спине и дыхательные упражнения, затем вытяжение и выравнивание тела в положении лежа - супта тадасана, супта врикшасана (позы горы и дерева лежа, обязательно помогать вытягивать стопы на себя как будто стоит на полу, во врикшасане ладошки вместе перед грудью и пусть максимально прижимает ладошки друг к другу), затем асаны из положения лежа на спине: ардха павана муктасана с захватом колена при этом голову поднимать и пытаться дотянуться носом до колена, павана муктасана (оба колена к груди), затем на животе бхуджангасана (упор на кисти, ладошки помогать расправлять), шалабхасана (ладошки и стопы отрываются от пола), уштрасана по возможности (не перенапрягать поясницу), дальше наклоны вперед - курмасана, пашчимотанасана, упавишта конасана. баддха конасану можно лежа на спине делать если пока сам не сидит (не поняла этот момент). адхо мукха шванасану можно с опорой на предплечья попробовать, расправлять ладошки и упираться ими в пол, и выпрямлять ножки-вытягивать спинку. заканчиваем лежа на спине скруткой в обе стороны - колени в одну сторону - голова в другую. дальше сарвангасана-матьясана-шавасана. Это программа-максимум.

Общие рекомендации:
1. после каждой асаны- отдых лежа в шавасане либо на животе, снова внимание на спокойный вдох выдох.
2. следить за уравниванием, симметричностью тела
3. помогать вытягивать и расправлять ладони и стопы
4. самой настроиться перед занятием - подышать с закрытыми глазами, помнить про важность процесса, который ребенку должен нравиться. занятие должно быть отдыхом от ЛФК и прочих "работ".
5. много играть и улыбаться в процессе, придумать разные веселые названия асанам и разыгрывать с ними истории
6. не стремиться сделать сразу и много - можно начать с 1-2-3х асан
7. не стремиться подняться выше и скрутиться дальше, делая это вместо Ильи, помнить, что асаны делает он сам, а не Вы.

Про дозы дыхания и всего прочего - смотрите по самочувствию Ильи, но начинать лучше с малого, даже если он может больше. Помните, что ему физически 4 года, но вообще-то он даже младше, у него вся жизнь впереди и он быстро всему научится, если ему будет приятен и интересен процесс. "Мы маленькие дети, нам хочется гулять!!" (с) Так что ваша с Ильей йога должна быть как прогулка с приключениями, с которой ему не хочется уходить
Very Happy
dasha

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
И отдельное спасибо за психологические рекомендации- мне их не хватает, я явно выраженный "трудоголик", но за эти годы очень надоело "работать". Smile Вечная гонка за результатом.. Ну ее, сколько можно!
Будем играть!
Very Happy
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha писал(а):
Спасибо огромное!
И отдельное спасибо за психологические рекомендации- мне их не хватает, я явно выраженный "трудоголик", но за эти годы очень надоело "работать". Smile Вечная гонка за результатом.. Ну ее, сколько можно!
Будем играть!
Very Happy

Даш, Ваш трудоголизм понятен и обоснован - Вы же мама, которая хочет дать ребенку всё Very Happy Большинство мам Вас поймут, и я лично таких мам очень ценю и уважаю Very Happy Однако, нужно понимать - работать можно только тогда, когда есть силы, а их нужно откуда-то получать и куда-то девать усталость - естественный продукт выделения от труда. В туалет же мы все ходим, не терпим годами Smile - так же и расслабляться нужно регулярно, сбрасывать усталость.

Поэтому, что касается йоги, трудоголизм должен переродиться в дисциплинированную регулярную практику - то есть заниматься с Ильей понемногу каждый день или через день, может быть, не всю последовательность делать, но делать. И процесс пусть будет интересным! При этих условиях результат сам к Илье прибежит и думать про него совсем не нужно. И - архиважно! - заниматься самой, особенно актуален для мам сброс напряжения - йога-нидра, шавасана, дыхательные практики. Особенно перед занятием с Ильей нужно подышать и настроиться соответствующе. Тогда действительно не Вы будете тратить время на йогу, а йога будет давать Вам время на всё остальное Very Happy
dasha

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за понимание и за контакты, будем держать в курсе практики! Пока не начинали - болеем, грипп.
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть выздоравливает! Будем на связи Very Happy
YogaMaa
*

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha писал(а):
Спасибо за понимание и за контакты, будем держать в курсе практики! Пока не начинали - болеем, грипп.

Ом Даша, как дела, как Илюня?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов YogaKids Россия -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: